Marca: UNIAO QUIMICA Modelo: CAPSULA Referência: 1732309


De R$ 17,20
Por:
R$ 12,00
Economize  R$ 5,20
 
Simulador de Frete
- Calcular frete

Indicações: Perfenol é um antigripal múltiplo com ação nas gripes, resfriados, congestão nasal, coriza, febre, cefaleia, dores musculares e demais sintomas presentes nos estados gripais. Uso oral. Uso adulto.

Modo de usar: Para adultos (de 18 a 60 anos), recomenda-se ingerir 1 cápsula a cada 4 horas. Não ingerir mais de 5 cápsulas ao dia. A duração do tratamento deverá ser conforme a orientação médica.

Contraindicações: Perfenol é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.

Reações adversas: Pode ocorrer tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico e reações cutâneas.

Precauções: Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Em pacientes idosos é recomendado o uso sob orientação médica. Este medicamento induz sonolência, não devendo ser utilizado por condutores de veículo, operadores de máquina ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas. Não utilize outro medicamento que contenha paracetamol. As cápsulas não devem ser partidas ou mastigadas. Todo medicamento seve ser mantido fora do alcance de crianças.

CONTÉM 20 CAPSULA

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.